• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
hic300

Выбор бака для банной печи

40 сообщений в этой теме

Добрый день, коллеги!   Затеяли с женой ремонт бани в деревеньке. Покосилась слегка, да и надоело по полдня тратить на топку , подготовку бани.

. По большинству вопросов все пока понятно. Печь тоже меняем на более компактную и быстро прогреваемую.Не совсем определились с баком для горячей воды. Изначально, задача была сделать баню для использования в теплое межсезонье и летом и мы ни разу не парильщики. Мастер, который делает у нас в окрестностях бани посоветовал для горячей воды использовать бак выносного типа. Объяснил это тем, что если придется оттапливать баню в холодное время года(или топить зимой каждую неделю, что совсем не исключаю) кипяток из бака стоящего или висящего на печи придется сливать пару раз, пока баня не прогреется. В общем то , смысл использования бака выносного типа понятен.

Есть ли у вас по опыту использования какие либо аргументы "против"? Или "за"? Кстати, только что возник вопрос. А зимой туда как воду заливать, в мороз?  Ведрами ? Сливать нужно будет и с теплообменника и из бака. Вообще, на сколько это практично?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня все размышления на этот счёт закончились бойлером на стену. Правда у нас там на зиму электрокамин работает чтобы около нуля было. Провод нагревательный по трубе пропустил, а на насос в приямке пока не хватило, так что в полном объёме задуманное не реализовано и отказаться от камина пока не получается.

3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня бак выносной, кажется 80 литров, соответственно греется от теплообменника (труба внутри печи, металлические рукава от печи к баку). Минус такой конструкции один, но для кого то существенный - долго греется. Если налить полный бак, то часа 4 наверно надо топить. Потому наливаю обычно половину, трем человекам помыться хватает. Тут правда от человека зависит, некоторые привыкли много воды лить. Пожалел я, что не стал заказывать бак на трубу. На трубе очень быстро греется, как мне сказали. Иногда хочется быстренько помыться, а вот фигу, приходится часа 2 ждать. Зимой не знаю как, зимой в городе живем. А зачем сливать с бака на трубе? Пусть себе кипит. Сливать из выносного просто - на нижнем рукаве кран для слива, таз подсунул и слил.

Изменено пользователем Гринго
2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Гринго сказал:

Потому наливаю обычно половину, трем человекам помыться хватает. Тут правда от человека зависит, некоторые привыкли много воды лить.

Тут тоже непонятки. С полбаком воды как циркуляция осуществляется?

"Пусть кипит" :) Я с действующей ныне печкой так топлю. Что бы в бане тепло стало нужно что бы эта масса кирпича прогрелась и камни в каменке. Для этого нужно протопить пару топок дров березовых и отлить с заменой пару 10 л. ведер кипятка из встроенного в печь бака. Или "пусть кипит", плескает из под крышки кипятком и "поддавать" уже не нужно :)

Сливать воду из бак зимой понятно как . Как заливать если подвод воды шлангом по земле :)? В действующую ныне печь таскали ведрами.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, n13 сказал:

у меня все размышления на этот счёт закончились бойлером на стену.

Не вариант к сожалению. Может быть и 3 месяца не приедем в домик. Накладно так греть получается.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Циркуляция осуществляется, оба рукава подключены к низу бака. У бака. короче, внизу 3 подключения - кран, и 2 рукава. Как заливать не знаю, не топил никогда зимой. Видимо ведрами таскать, да. Выносной вобщем то удобно, 2 часа на полбака - не так уж и долго.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня бани нет. Но знакомый пожаловался на выносной бак, что пока вся большая семья намоется, ему или горячей воды не хватает, или доливать и дотапливать приходится. Про бак на печи, из которого вода кипит и плещется и парит - а нельзя разве кран или клапан и трубу (шланг) сделать, чтобы при длительном кипении пар наружу выводился?

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделюсь своим опытом. Баня в выносным баком с 2008 года, так что кое какой опыт накопил. Печь термофор "Тунгуска" с теплообменником на боковой стенки печи (в современных моделях теплообменник непосредственно в топке). Первые лет 9-10 проблем не было. Бак 75 л нагревался за 2 часа, за истопку отец отвечал, топил не по-детски (что не правильно, т.к. больше жара в трубу отправлял). Спустя укащанеые годы эксплуатации (зимой не живём, так не больше 3-4 раз за зиму приезжаем) стала вода нагреваться очень долго, что и увеличило расход дров. Посмотрел, а видимо от мощных истопок (с полной загрузкой печи и сильно открытым поддувалом) деформировалась топка (хоть и в паспорте написано что сталь 20Х13 использована), соответственно плотного контакта у теплообменника со стенкой печи нет. Надо, конечно, печь поменять, но пока обходимся тем, что наполняю наполовину и ведро ещё на печку сверху ставлю. Хочу заказать печь из 508-й или 530-й трубы, но под свои размеры, что не фундамент не менять ни проём. У меня печь из моечного отделения топится, а каменка, соответственно, в парилке. С баком на печи не стал связываться, т.к. в прошлой банк так было: 40 мин. и бак 60 л. уже кипит, а камни ещё холодные. Наверное правильно теплообменник самоварного типа надо, на трубе который. Вода нагревается быстрее чем через стенку, да и дымовая труба в самом горячем месте, на выходе из печи, за счёт охлаждения дольше не прогорит. Но с ним надо бак ещё выше вешать, чтоб циркуляция была. В моем случае это надо на второй этаж бани бак загонять, что делать не зрчу. А может новую Тунгуска опять возьму, чтоб голову не ломать как воткнуть печь, т.к. размеры теже. Только вот как долго проживет у неё теплообменник, находящийся непосредственно в топке, не знаю.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня бак выносной, 80 л. к теплообменнику печки подключен гофрами из нержавейки, так проще. Сначала бак был в мойке- грелся долго, перенес в парилку. Печь Калина, Термофор. Вода греется синхнонно с парилкой. И вода горячая и стенки, и пологи и пол. Зимой, да, долговато, хотя: парилка тоже должна выйти на режим. Как пример, у знакомого, один бак приложен к топке, другой самоварного типа на трубе. Что он имеет: кипяток в самоваре и нижнем баке при АБСОЛЮТНО ХОЛОДНЫХ лавках и полу и невозможности находится в парилке из-за бешеной влажности. Мне это не по нраву. Я свою, летом 2 часа, это и вода горячая и парилка, как парилка. Зимой, да, вода ведрышками, с утреца первый раз протапливаю, потом за 3 часика до парилки еще... кстати, зимой дверь в мойку приоткрываю, она у меня отдельно от парилки, мойка тоже греется....Ниразу не пожалел, что так сделал.

ПС: обязателен шибер!!! Кто бы вам что не говорил. 

Изменено пользователем zloypapa
3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, zloypapa сказал:

У меня бак выносной, 80 л. к теплообменнику печки подключен гофрами из нержавейки, так проще. ..... Я свою, летом 2 часа ...

У меня также сделано. Неужели 2 часа хватает? По моим прикидкам, если полный бак залить, то часа 3-4 надо, чтоб вода прям хорошо нагрелась. Но еще смотря как топить, я стараюсь дрова экономить.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в Ветлуге бак из нержи вместо одного отрезка сэндвич трубы, первого, прямо над открытой каменкой. Дым проходит внутри. Ничего не кипит. Поначалу тоже опасался. Греется быстро.

Изменено пользователем Lesch
1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Гринго сказал:

Неужели 2 часа хватает?

Летом, да. Летом бак заливаю из шланга от крана в мойке. К бане вода поступает по 32-й черной трубе, которая висит на заборе. Солнце+черная труба= min 40 литров кипятка. А так- то, березовыми полешками нагнать в парилке +70, мне часик надо. Но это +70 излучения. У меня в Калине ( она всёж на 24 куба)  топка прогорает за 2 часа до состояния углей без огня, только синенькие всплески. Тем самым, не смотря на то, что печурка в парилке обложена кирпичиками, только после окончания горения, напрочь отсутствует инфракрасное излучение. И я получаю честные +70, ну или +80. Тут писали про +90 и, типа все нормуль...Я готов догнать в своей честные +90 и с интересом понаблюдать, ХВАТИТ ЛИ ВСЕМ МЕСТА НА ПОЛУ  ПОСЛЕ ПОДДАЧИ ИЗ КОВШИКА?

А, так то да  до кирпичной обкладки я и +140 по Цельсию получал.

Изменено пользователем zloypapa
4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, zloypapa сказал:

Солнце+черная труба= min 40 литров кипятка.

Это же читерство! :laugh:

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Гринго сказал:

Это же читерство! :laugh:

У на, пока, за свет Солнца, плата не взимается. Я честен перед родным народом.:biggrin:

Изменено пользователем zloypapa
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Гринго сказал:

 то часа 3-4 надо

Чем выше донышко выносного бака от верхнего соска теплообменника и чем короче трубы ( понятно, что в разумных пределах) тем быстрее будет греться вода.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, zloypapa сказал:

И я получаю честные +70, ну или +80. Тут писали про +90 и, типа все нормуль...Я готов догнать в своей честные +90 и с интересом понаблюдать, ХВАТИТ ЛИ ВСЕМ МЕСТА НА ПОЛУ  ПОСЛЕ ПОДДАЧИ ИЗ КОВШИКА?

А, так то да  до кирпичной обкладки я и +140 по Цельсию получал.

Для меня оптимально 90~95 сухого нагрева в парилке. При подаче нормально, главное веником сразу не махать, а переждать вторую волну... В помывочной при этом ровно в два раза ниже. Но у меня тэны стоят 2шт по 2,5кв. Воду да, грею дровами..., но тоже думаю тэн врезать. Хотя уже от русской бани совсем ни фига не останется((((

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, все ваши советы относительны... Относительны размера печи, относительно устройства бани! ТС не указал, отделена ли мойка от парилки или совместно объединены, не указал размеры печи и размеры бака для воды и площадь соприкасающихся поверхностей... Многое от этого зависит. А еще зависит от того, когда вода в бак заливается - непосредственно перед топкой или заранее. А как топят печь - двигают ли угли к задней стенке печи, сдвигают ли их вперед???? Очень много нюансов по истоплению бани!!! Мою баню всегда топит родной дядька и не зависимо от уличной температуры у него всегда получается получить нужную температуру 80+-2 градуса... Очень МНОГО нюансов, очень!!!

4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Печь в бане из нержавейки. Несколько лет назад воду осенью не слили из бака, долбанул ранний мороз и в подарок от Деда Мороза получили трещину длиной около 10 см.по середине бачка . Заварить не реально. Может кто сталкивался с такой проблемой, термостойкие герметики не помогут? 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Айболит сказал:

Заварить не реально.

По какой причине? Не подобраться к трещине, или тонкий металл?

Герметики термостойкие есть, но воняют, и ненадолго....

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лопнула стенка между топкой и баком, не подобраться.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Айболит сказал:

Лопнула стенка между топкой и баком, не подобраться.

бак не съемный? А если заплатку наложить?

 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Печка монолитно сварена , если была разборная , заварил бы потихонечку . А так надо через топку , не видно нихрена.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, n13 сказал:

у меня все размышления на этот счёт закончились бойлером на стену. 

... после 6 лет эксплуатации накопительный 50 л бойлер снял, и повесил на стену проточник 2 / 3 / 5 кВт - самое то.

Теплообменник в печке чаще всего сухой, когда надо - наливаем в выносной бак ведро, и греется махом.

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Огнеборец сказал:

 Многое от этого зависит. А еще зависит от того, когда вода в бак заливается - непосредственно перед топкой или заранее. А как топят печь - двигают ли угли к задней стенке печи, сдвигают ли их вперед???? Очень много нюансов по истоплению бани!!!

Вот эти нюансы и поддостали уже. :)

Стандартная деревенская баня. Парилка и помывка в одном помещении ~ 24 м.куб . Воду заливаю обычно перед топкой. Однако , идея с трубой на солнце понравилась. Топку выводить в предбанник  пока думаем(по деньгам посмотрим). Печь пока не выбрали. Теплообменник планируем на трубу, а не на стенку. Как то так. Решение по печке будем принимать на след неделе. На этой неделе подводят фундамент и меняют подпорченный нижний венец

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, hic300 сказал:

Теплообменник планируем на трубу, а не на стенку...

Проблема кипения воды в баке, установленного на печи решается элементарно - нужно просто положить между баком и печью металлические прокладки (например электроды без обмазки), толщину этих прокладок подбирать придется опытным путем. А вот если бак будет установлен на дымоходе, то этой проблемы вряд ли удастся избежать. Обычно вокруг трубы делают каменку... Еще один минус стационарного бака - проблема его помыть: со временем накапливается осадок, который через кран слить не получится, приходится бак снимать и переворачивать.

Присмотритесь вот к такому исполнению

s1200?webp=false

i?id=4454781c942db33655ddd868a42897e6-l&n=13

Изменено пользователем Огнеборец
2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня похожая, из трубы правда, бак на 60 л,  на нас четверых-за глаза хватает.  Если закипит- отлили сколько нужно, да ведёрко добавили,  топлю- 1,5-2часа. 75-85градусов. ( Как то натопил до 95-  не понравилось.). Зимой, на след. день остатки воды просто сливаю в пластиковый тазик. Все просто.  Бак не тяжёлый, всегда можно снять и помыть. 

3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже долго "курил" с выбором печки. Баня на даче - промерзающая. Больше всего не хотелось "гемороя" с горячей водой. Плюс режим русской бани. По этой причине взял термофоровскую скоропарку 2012. С горячей водой все просто. Но для такой печки нужна приточка и вытяжка. Обделку еще внутри не закончил, а так фотки выложу как-нибудь. Летом 40 мин - 1 час и можно идти наслаждаться. Зимой еще не испытывал - первая ее зима будет. На форумхаусе много обсуждений по этим печам. Много почитателей, много и противников. Первоначально рассматривал ферингер.

4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот моя печурка... 

IMG_20200829_173738.jpg

7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за консультации. Сомнения всякие были, но остановились на печке из трубы 10 мм , остальное 8-ка с топочным выносом в предбанник.  Баню поднимали на ленточный фундамент. Фундамент плита для старой кирпичной печи был огромен и его хватило. Обшили потолок\стены. Замена лаг и  досок пола, выхода трубы сквозь потолок и сквозь крышу. В общем изменено многое. Остались декоративные отделки. Предваряя вопрос "почем печурка" скажу - 30 весь комплект от печи до дефлектора (герметики, вата , картон, трубы - нержавейка). Хорошо что уже перед покупкой "печи Иванова" коллега посоветовал продавца на рынке. Беседа минимум 30 минут от постановки задачи. Все разжевал, подсказал где экономия, как что соединяется , требования по пожарной безопасности. (Не надо мне говорить, что все продаваны гондоны и им лишь бы впарить товар. Выбор там был из всяких дорогих печей и я не показывал желание экономить). Если брать сравнение с "Печкой Иванова", то на том же практически товаре экономия тыр 10 наIMG_20201004_102759.thumb.jpg.6d8e247f867bdf67262d4f5b9dbbfc19.jpgIMG_20201004_153656.thumb.jpg.6e3994a60666dbbad268f258d16cc61b.jpg комплект. За кирпичи не ругайте. Белые тоже шамот, просто в стопке были разноцветные кирпичи. Тоже по совету продавца обложил.  с зазорами. Как бы от "жесткого инфракрасного излучения" прикрылся. Тарелка с уходящей вниз трубой из нержавейки какое то шаманство для получения перегретого пара из недр каменки открытого типа. Не пробовал ещё, но "меня терзают смутные сомненья" :) Вынуть не долго. Пробная топка показала, что на трубу просится клетка с камнями.

5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, hic300 сказал:

  Тарелка с уходящей вниз трубой из нержавейки ... для получения перегретого пара из недр каменки открытого типа...

Это правильная тема

не в качестве критики... Предположу, что на полу будет прохладно в осенне-зимнюю пору, буду рад если ошибусь!

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если трубу закрыть то она выше начнет калиться, мне кажется. То есть я бы попробовал типа макета сначала сделать с какой нибудь арматурной сеткой, и если зона красного не поднимется уже тогда делать по нормальному.

Пример - сэндвич на мансарде был засыпан керамзитом в коробе, короб снизу бывал прямо горячим.  Переделал короб на фиберцементный пустой без керамзита, две решетки внизу и вверху - стал еле теплый.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, hic300 сказал:

Пробная топка показала, что на трубу просится клетка с камнями.

Именно так я и сделал. До входа в сендвич поставил сетку из нержи и засыпал между трубой и сеткой камни. Ушел от инфракрасного излучения. Касаемо перегрева трубы, то до покупного сендвича, более пяти лет стоял самодельный. Внутренняя труба была гнута из китайской 0,5 блестяшки, которой спецы из печного магазина прочили год-полтора жизни. Нифига подобного, хоть опять засовывай внутрь. А у Вас, скорее всего 1.0. Кстати, подобный Вашему, шибер заменил на поворотный, прямой покоробило.

Изменено пользователем zloypapa
3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Огнеборец сказал:

Предположу, что на полу будет прохладно в осенне-зимнюю пору, буду рад если ошибусь!

Эксплуатация в зимне-осенний период изначально и не предполагалась :)

ЗЫ Кстати, при первой топке обратил внимание, что и плита фундамента греется и хорошо греется.

Изменено пользователем hic300
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, n13 сказал:

Если трубу закрыть то она выше начнет калиться, мне кажется.

 Переделал короб на фиберцементный пустой без керамзита, две решетки внизу и вверху - стал еле теплый.

Рекомендуют многие так сделать. Попробую, попытка не пытка

Короб с базальтовой ватой мне самому не нравится, но вроде все по инструкции сделано

11 часов назад, zloypapa сказал:

 Кстати, подобный Вашему, шибер заменил на поворотный, прямой покоробило.

Тоже не в восторге. Со временем думаю поменять

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, hic300 сказал:

плита фундамента греется и хорошо греется.

Пока печку не обложил кирпичем с зазором, из пола смолу давило. Но у меня кирпич выше.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, hic300 сказал:

Короб с базальтовой ватой мне самому не нравится, 

А чем? Греется, так и фик с ним. Что, рука не терпит? Чисто теоретически, пересушенная древесина может воспламениться после 150 по Цельсию. Но у вас там будет гораздо ниже. Не помню точно, но умный дяденька в печном магазине на Полтавке, сказал, что дым в сэндвиче остывает более 60 градусов на метр. И это в термосе!!!

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня проходной короб из бани на 2-й этаж из нержавейки. Сначала его каким то "утеплителем" специальным забил, но выкинул потом, т.к. вонял при топке (может лажу подсунули), засыпал кермазитом, вроде нормалек. Но у меня голая труба еще на полметра примерно по 2-му этажу идет и только потом в сендвич входит

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Слияние Клязьмы и Оки сказал:

может лажу подсунули

Это не лажа. Сам только недавно узнал, стройки все, естественно, закончены:  есть вата для систем вентиляции. 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, zloypapa сказал:

Это не лажа. Сам только недавно узнал, стройки все, естественно, закончены:  есть вата для систем вентиляции. 

продавали как термостойкую именно для печных дымоходов. она, конечно не горела, но воняла мерзко

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Слияние Клязьмы и Оки сказал:

продавали как термостойкую 

Тут ,у нас давеча, Брест- Литовское масло впаривали, по смешной цене. Маргарин кромешный. Народ возвращал. Хозяйка, тихо так себе под нос: не прокатило.)))

3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.