• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
volodya

Садовые дорожки

236 сообщений в этой теме

Назрела тема, нужно замостить метров 50 тропинку на даче. Какие варианты есть чтоб долговечнее и бюджетнее? Брусчатка дороговато, склоняюсь щебенка - песок и раствором залить.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знвкомый, лет уж и не знай сколько тому, надыбал формы для брусчатки и бордюров, лил пердячим паром сам, все лето, затем рытие канавы, засыпка подложки, укладка текстиля, укладка, собственно, плитки и бордюров. Раза два, фрагментально, разбирал и перекладывал: где внучки натоптали, где кроты нарыли, где лавры собянина мешают...Но у него концепция!

У меня, другая концепция, бюджетнее некуда,  кошу газонокосилкой травку до состояния бархатного коврика, и это устраивает. Внук на гироскутере вполне легко катается. 

4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже коврик, пока затяжных дождей нет. С дождями, как сейчас, болото. Женщины стали требовать дорожку, скоро отпуск, тебе все равно делать нехер (на даче и делать нехер, ага, юмор у них такой). Вот и решил просчитать варианты. Сосед строитель, сделал шикарные дорожки из бетонных цилиндриков (высверлы для коммуникаций в панелях многоэтажек), лайфхак для строителей если что

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Володя!

Есть вот такая хрень. Размеры, где- то 70х55, толщина 4 см. Если на дорожки, то ширина получается 1,2 метра. Шоссе! Пока не нужна. Я сделал около крылечек площадочки. Подушку песчаную делал. Никаких тряпочек снизу не подкладывал, поэтому травка на швах, меня не напрягает. Лил  площадку за один раз: первую заполнил, сигаретка, новую порцию растворчика замесил, первую аккуратненько снимаешь, укладываешь, льешь. И так далее...

Если надо, звони на тлф. Я завтра  поутру, часиков до 11 на Ковалихе, потом домой.

20200511_161646.thumb.jpg.7eb0a62af50cf96c881e85da3069912a.jpg

20200511_161455.thumb.jpg.1d676d940eaf057c3472b1b4888d4f1d.jpg

 

9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, спасибо. Покажу дамам, если их дизайн устроит - понадобится в июле-августе, на отпуск

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только не совсем понял - плитки застывают, пока ты вторую порцию раствора месишь? А песка/цемента какая пропорция? Добавки (фейри) и пр не добавляешь в раствор?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Формы для брусчатки в Максидоме ок 100 руб.  стандартная, 100х200 кирпичик. Купить придётся штук 10. Вибростол из мотора с эксцентиком придётся соорудить. Цемегт покупать, песок -  если не покупать самосвал, то остаётся только "незаконная добыча полезных ископаемых. "Получиться однозначно красивее и ремонтнопригоднее просто заливки бетоном. 

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самосвал песка тут - наименьшее из расходов)) спасибо

Без вибростола вообще никак?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, volodya сказал:

Только не совсем понял 

Подушка песчаная, не смотря на то, что проливал, все равно впитывает быстро. Залил, выждал чутка, пальчиком попробовал, чутка молоточком постучал по формочке и аккуратно вытаскиваю. Формочку, перед каждой заливкой трансмиссионкой, без фанатизма. Не засекал по времени, но быстро все происходит. Цемент, песок, 1 к 4, без добавок. Наверное, лучше графмассу, но её покупать, а песочек за деревней даром.

ПС: друг лил в формы без вибростола. Кстати, могу спросить у него формы. На время с отдачей. У него и брусчатка и бордюры. Вроде, он не выкинул. Если надо, сфоткаю и узнаю, но не сегодня и не завтра...

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Мне не горит.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, volodya сказал:

Самосвал песка тут - наименьшее из расходов)) спасибо

Без вибростола вообще никак?

Ну вот, опередили. И без вибростола можно. Но, замечали, наверное, на городских тротуарах некоторая плитка рассыпается быстрее. Скорее, недостаточно уплотнённая, чем обеднённая цементом. Да, конечно, песок лучше крупной фракции  или с примесью гальки... не за каждой деревней накопаешь. )))

3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Две недели минимум куча лежала. Траншею под кабель на зиму заложили, перед майскми брусчатку сняли, и закатали асфальтом. И вывезли не в один день, а между праздниками по частям, каждое утро кучка "таяла" , прямо под камерой видеонаблюдения на углу дома... - скорее всего кто-то в личных целях...))) и таких куч по городу...)))

20200429_072006.jpg

3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так сейчас самый чес у всех жуликов - маску натянул и пох на камеры

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, маски можно под разным предлогом носить... только не под каждым предлогом их можно продавать в 10-30  раз дороже себестоимости...)))

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делали плиткой какой то полуполимерной, она см 45 вроде была квадратами, ничего не подкладывали типа песка и раствора. Лежит вроде лет 7. 

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже тут долго думал себе на дачу как заполнять пространство и дорожки.  Остановился на варианте плитка "8 кирпичей" серая, 40х40 см, толщина помоему 4 или 5 см.  У знакомого вышла в 85 рублей / шт.  если надо дам контакт. вес одной штуки 17 кг.

Не знаю на сколько это для Вас бюджетно, но мне показался самый простой вариант - приехал, песочка, протрамбовал, кинул плитку. Надоела дорожка в этомместе - перенес на новое.   Вожу по 20 плиток в легковой машине. 

4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Градус сказал:

У знакомого вышла в 85 рублей / шт.  если надо дам контакт.

Контакт в студию...:rolleyes:

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Макс Никитин сказал:

Делали плиткой какой то полуполимерной

И у меня полимер- песчаная. Размер 33 на 33. 1 штука рублей 60-80, в зависимости от цвета, весит примерно 1-1,5 кило. В машину можно много загрузить. Укладывал и на песок и на землю, есть бордюры, из этого же материала.

Более 5 лет, нет намека на износ. Перенести дорожку очень легко.

Также есть дорожки из обычного белого силикатного кирпича.  Тоже нормуль, но тут кирпич был халявный. 

3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да Жень, она какая то легкая мне показалась. весь багажник забил. Но если брать широкую, то можно в один ряд. а поуже надо 2.. С женой не разойдешься, на грядки отлетит:))). 

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Макс Никитин сказал:

Но если брать широкую, то можно в один ряд. а поуже надо 2.. 

Я так и сделал, мне 45 маловато показалось, делал в две 33 = 66, тут реально самое то. Хотя кому то и метра мало))

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Evro сказал:

И у меня полимер- песчаная.

Дима Казачков работает (или работал) на таком производстве. Оно в Богородске. Тоже думал такой плиткой в огороде замостить, он мне писал тогда что почем.

4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.05.2020 в 13:56, volodya сказал:

Назрела тема, нужно замостить метров 50 тропинку на даче. Какие варианты есть чтоб долговечнее и бюджетнее? Брусчатка дороговато, склоняюсь щебенка - песок и раствором залить.

Володь, привет. Меньше 1000 квадратов лить самому выгоды - зерО. Не заморачивайся, в итоге ничего не сэкономишь. Плитка льётся с добавлением пластификатора и специального Ивановского песка или гранитного отсева. Вибростол, опять же, нужен.

На Салганскую в своё время свезли брусчатку с Б. Покровской. Но она толстая, 6 см. Если надо, узнаю, в свое время многие ей попользовались. Но брусчатку без бордюров класть бессмысленно.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Могильщик сказал:

. Но она толстая, 6 см. Если надо, узнаю, в свое время многие ей попользовались. Но брусчатку без бордюров класть бессмысленно.

Если между плотно утоптанным газоном срезать дерн на 6-7 см, постелить укрывной материал и насыпать 2 см песка, то при ширине дорожки в 40-60 см можно обойтись без бордюра. Подбить плитку и грунт вокруг резиновой кияночкой, пролить... Если только это не площадка под стоянку авто. Там подушку более тщательно готовить и бордюр не помешает...

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, zloitroll сказал:

Если между плотно утоптанным газоном срезать дерн на 6-7 см, постелить укрывной материал и насыпать 2 см песка, то при ширине дорожки в 40-60 см можно обойтись без бордюра. Подбить плитку и грунт вокруг резиновой кияночкой, пролить... Если только это не площадка под стоянку авто. Там подушку более тщательно готовить и бордюр не помешает...

Про плитку - согласен. Но мелкая брусчатка по любому расползётся. А на Покровке как раз типа 100х100 мм была, вроде.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Градус сказал:

если надо дам контакт.

Саш, давай сюда

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весной раскатал...осенью убрал,предварительно почистив и просушив...если, конечно, не Медео :laugh:

 

31FmMvVK3Ew.jpg

1sIc3CfHKek.jpg

yBgV-Ncmqs8.jpg

13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Kreator сказал:

Весной раскатал...осенью убрал

Все 50 метров длины  и шириной в метр???

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Крупный скутерист сказал:

Контакт в студию...:rolleyes:

это даже знакомый знакомого, так что не реклама если что) просто по отзывам (тесть  уже давным-давно у них брал, лежит, не жалуется на качество) качественно и недорого работают , а в макксидоме такая же раза в полтора-два дороже.    

находятся в гаражах возле переезда на Ясной,   я брал 40х40 (фото прилагаю, пока просто кинул на землю)  и у них еще какие то формы меньшего размера есть. Что то типа 8 кирпичей = ходовые позиции, в разумных  пределах в наличие, что то под заказ.

Евгений, 89023064150 

1231231.jpg

5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Влад2 сказал:

Все 50 метров длины  и шириной в метр???

а что ТС указал,что дорожка одна в 50 метров?..может у него их штук пять по десятке...да и что мешает 50 метров разделить на куски? :smile:

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Kreator сказал:

.может у него их штук пять по десятке...

То есть это дешево и быстро? В месяц управится.............

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Влад2 сказал:

То есть это дешево и быстро? В месяц управится.............

Вот даже желания нет никакого что либо писАть и доказывать...спать пора,на работу в 3 вставать..

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не Красную площадь мостить, думаю, всё ж хороший вариант для огорода: https://www.nipost.ru/catalog/plitka_diskont/

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Володя!

Напиши объяву: куплю поддоны б/у...

Сухо- снял, сложил в стопочку ( я не про ту стопочку). Задождило- развернул, уложил, можно в тапочках ходить. 

Пардон, не удержался, навеяло дорожкой-самобранкой, чутка выше...Изиняй.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А про спилы древесины не думали? Получается красиво и на любой вкус ... и доступность деревьев. Не знаю про долговечность, может зависеть от толщины и сорта дерева, березу смысла нет класть, я так понял, но вот про твердые сорта сам подумываю.... у многих есть сучковатые стволы яблонь, груш, вишни, сливы , которые не расколоть на шашлычные полешки. А вдруг дуб подвернется, да если еще и сухостойный...Screenshot_20200512-215203_Google.thumb.jpg.1ada44ad2781d429e346dfbe0e5cb171.jpg

4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дерево, структура пористая, причем вдоль. Грядки из досок, обработанные, гниют. Не представляю, чем можно БЮДЖЕТНО обработать спил дерева, чтоб оно не впитывало. А, так то, на картинке, красиво...

4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Kreator сказал:

Весной раскатал...осенью убрал,предварительно почистив и просушив...если, конечно, не Медео :laugh:

 

Соглашусь с Алексеем. Я сделал также. На Сочинских пляжах также делают, каждый вечер убирают.

За зиму (18-19 год) настрогал, пропитал, пришурупил ленту ( у Креатора шланг пожарный, я купил капрон). Правда, у меня вариант временный, участок - песок, а я не люблю песок. Как покрытие участка не люблю, как стройматериал - наоборот )).

Лучшее свойство этих дорожек - маневренность, например, вчера делал газон, дорожку перенес.

По весу: я сделал метра по три длиной. Транспортабельно в одного легко.

Сам теперь задумываюсь про дорожки из террасной доски, но это немного другая история.

4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавка.

На фотке с радугой - слева видны дорожки, сдвинутые, когда газон затеяли.

IMG_20200507_190040.thumb.jpg.ce8be2ca85a6c9db8e7d049a7356dff2.jpgIMG-20200512-WA0031.thumb.jpg.61106a29a4c5aef10fd0f93be9de0669.jpg

На второй фотке - торцевые спилы. Это негативный для меня опыт. Дерево - вяз, уже не тропинка, сняты.

А на фоне мы газон творим.

7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плохой опыт бывает ценнее хорошего, спасибо что поделились!  Сам сомневался на счет долговечности, были опасения на счет мицелия грибов. Но видимо как постелить... на картинках есть варианты с крупным гравием, может проветривается, или с влагой не контактирует на сухом месте?

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Павел21 сказал:

Плохой опыт бывает ценнее хорошего, спасибо что поделились!  Сам сомневался на счет долговечности, были опасения на счет мицелия грибов. Но видимо как постелить... на картинках есть варианты с крупным гравием, может проветривается, или с влагой не контактирует на сухом месте?

Если нормальное основание делать,полежат,конечно,ну типа гравийно-песчаная подушка,на геотекстиль...а уж потом обработанные спилы твердых пород,но имхо,фигня все одно. И по деньгам не бюджетно ни фига. Есть плитка ПЗК(для защиты электрокабеля) ,можно ее посмотреть.Некондиция что то рублей по 30. По составу - та же песчано-полимерная плитка.Только чуть потоньше. Размер 50 на 30 см.Есть и другие размеры. Мы ей кабель покрываем в земле,когда кладем. Для дорожек нормально будет,если надпись "осторожно кабель" не смущает)))))))

ЗЫ.Свои дорожки просто забетонил со слоем сверху боя плитки разноцветной. Крошится периодически,но так то стоят.

3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кость, некондиция в чем?  Какая толщина?  Ну и явки,адреса?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, DBK сказал:

Кость, некондиция в чем?  Какая толщина?  Ну и явки,адреса?

Некондиция - где то непрокрас,где то непролив.  Поищи в тындексе производство плитки ПЗК.Думаю оно не одно в Нижнем. Я брал где то на Чебоксарской,адрес не помню,только если ехать на машине(сапоги дорогу вспомнят),телефона тоже нет(((

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, zloypapa сказал:

Пардон, не удержался, навеяло дорожкой-самобранкой, чутка выше...Изиняй.

Да все нормально, интересны все мнения. Скатерть-самобранка неплохой вариант, но на времянку. Мне нужна дорожка через весь участок, от дома до бани, навечно. Насчет дерева - гнить будет, в выхи забор перепиливал, лет 12 ему - низ у дубовых столбов весь гнилой. Если только чем-то типа горячей отработки или битума пропитывать, но для дорожки это плохой вариант. 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Володя! Дерево гниет на стыке земля-воздух. Выковыривал дубовые столбы, когда забор менял: сверху столб как железо, в земле насыщенный водой, но крепкий, а на границе земля- воздух муравьиная талия...

3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кость, не тонковата 16 мм ?   Как она под небараньим весом ?))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, DBK сказал:

Кость, не тонковата 16 мм ?   Как она под небараньим весом ?))

Поверь мне,ты ее топором не разрубишь)))))) Подушку песчаную делать надо,это да.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, zloypapa сказал:

Володя! Дерево гниет на стыке земля-воздух. Выковыривал дубовые столбы, когда забор менял: сверху столб как железо, в земле насыщенный водой, но крепкий, а на границе земля- воздух муравьиная талия...

Андрюх, земля разная. У меня вода под дерном - так прямо четко вся подземная часть - труха. 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

песок дождем вымоет.  А без него треснет ?)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тонка, она для другого предназначена

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Володя!

Узнал про формы. Отдал друган их за ненадобностью. Сорри.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, все равно спасибо. Хотя бы понял что к чему

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.