• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Aleksei Parusov

Куба, Варадеро

44 сообщения в этой теме

Друзья, всем привет!

Давно строил планы оказаться на Кубе с целью половить барракуду. Наконец то мечта сбылась. Я здесь;)! Загружу немного фото, по возвращении более подробно сдам точки на карте)))... может кому пригодится.

IMG_20190926_105147.thumb.jpg.3194e5c4f6757b886812619f100f8105.jpg

IMG_20190926_104648.thumb.jpg.8e04937d99540717c846ab7b6296327e.jpgIMG_20190926_105231.thumb.jpg.a65199ccb24fc362e9c0c6d840750acb.jpg

IMG_20190926_105935.thumb.jpg.92608f01af853b90d12d870504db86d7.jpg

IMG_20190925_175910_167.thumb.jpg.50bf0b6cc84d9f8d7aaec2c4dfa933f6.jpg

техника здесь конечно зачётная, ни разу я не ездил на рыбалку на Форде 1927 года.IMG_20190926_103707.thumb.jpg.bbb40d0cef08fd19fbcb77af2849c636.jpg

Я надеюсь продолжение будет! Всем позитива...

IMG_20190922_183624.thumb.jpg.a0cb215f4cd7ef670496a54321d2b3bb.jpg

И злых поклёвок!!!

Изменено пользователем Aleksei Parusov
60

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёха, супер! Давай в студию стратегию поиска и технику твичинга!:biggrin: Ты только с берега ловишь?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей приветствую ! 

Хорошего отдыха и ярких впечатлений ! 

Ха , барракуда телом похожа на щуку , а цветом на скумбрию :biggrin::ph34r: , только с чешуёй . Глаза то точно щучьи :rolleyes:

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С кубинками пофоткайся(говорят ОГОНЬ бабы)

3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Aleksei Parusov сказал:

по возвращении более подробно сдам точки на карте)

будем ждать )))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Aleksei Parusov сказал:

с целью половить барракуду.

Лёх, её в Турции как грязи если чо...сам лично видел, по вечерам прямо к берегу почти подходит малька гонять стайного...:rolleyes:

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леха, огонь!!! Тоже планирую на будущий год либо туда, либо в Доминикану опять. Но жена про Кубу начиталась. что там отели отстойные в большинстве своем. Отпишись плиз хоть в личку как там чего пока мы не определились. Заранее спасибо!!!

ЗЫ: Особи кило-два? Сопротивление сильно от щуки отличается?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Щукадёр сказал:

Ты только с берега ловишь?

Да, мне не интересна  и не по карману рыбалка с катера здесь)))

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Михаил-НН сказал:

С кубинками пофоткайся(говорят ОГОНЬ бабы)

Мне супруга быстро огонь затушит)))

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя фотка ваще крутяк!!! Прям старик Хэм в молодости.... :smile:

3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Pioner сказал:

Но жена про Кубу начиталась. что там отели отстойные в большинстве своем.

ЗЫ: Особи кило-два? Сопротивление сильно от щуки отличается?

Она права, отличный сервис, это не про Кубу. Даже пятёрки сильно уступают отелям в других частях света. Здесь другое, колорит,  как путешествие на машине времени...

IMG_20190924_110855.thumb.jpg.5d2b45378c12d0a0aa1b693fa2c85d85.jpg

IMG_20190924_112919.thumb.jpg.bf6c11393f63b0c17fe10e0897034f2b.jpg

 

... безопасно, гуляй где хочешь...даже не знаю как подобрать слова... Здесь или очень понравиться или полностью не зайдёт. Созвонимся когда вернусь.

13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Aleksei Parusov сказал:

Созвонимся когда вернусь.

Ок, жду, спасибо!!!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леш, красава!!! Мечта недоступная теперь(((

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей, класс! 
Прошлой осенью были на Кубе, на острове Кайо-Коко. Очень понравилось, но честно говоря, там было скучновато. И с берега ничего не ловилось....

Брали экскурсию (ох и дорогие они там, и на столько же беспонтовые) в Тринидат. Немного колорита увидели. 

Если получится поехать еще раз на Кубу, то конечно, поближе к Гаване. 

жду продолжения. 
 

p.s. Машины там действительно огонь! Только ради этого можно поехать. 

Изменено пользователем CL-Fisher
1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, CL-Fisher сказал:

Брали экскурсию (ох и дорогие они там, и на столько же беспонтовые) в Тринидат. Немного колорита увидели. 

Надо брать машину на прокат и ехать самому.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен на 100%. Но это очень дорого. 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том году в эти же сроки побывали на кайо-коко. 

По сервису поддержу: не дотягивает до европейского достаточно ощутимо, разнообразия в еде хотелось, чтобы океан чистили почаще от морских водорослей, выбрасываемых ежедневно в большом количестве на береговую полосу.

Но местный колорит, климат, население никогда не унывающее, да и в целом ощущение, что ты находишься на другом конце шарика давали бесконечный позитив, не без участия качественного рома, разумеется)))

По рыбалке: брал у местных леску и ловил небольших барракуд, с берега на еду из ресторана, быстро надоедает...

Так же познакомились с компанией и выезжали на морскую рыбалку, на арендованной яхте в открытый океан, ловили троллингом, попадались те же барракуды, но недолго, девочки захотели купаться и нам пришлось ретироваться на чистейшие необитаемые острова, за что респект капитану- нашел лучшие песчаные пляжи на данной акватории! Удовольствие недешевое - 440 евро, но того стоит!

В целом позитивно и круто прошла поездка, обязательно вернемся, но единогласно решили лететь на материк - в Гавану! Так что все впереди еще)))

Алексей, отличного отдыха и запасайтесь ромом !))

 

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рядом с отелем Квадро Пальмас года четыре-пять назад дежурил паренек донецкого происхождения, который предлагал экскурсии. Трансфер до карибского побережья, крокодиловая ферма, дайвинг (40 минут с инструктором, сертификат не требуется), обед - оленина, омары, крокодил и еще что-то - 150 долларов с машины (старый Кадиллак с кондиционером). Так же ездили с ним в Гавану.

Советую ром, сигары и кофе покупать у сотрудников в отеле. Кофе и ром нам продавали тот, который должен нам наливаться, но мы его никогда до покупки не видели.) Как итог - Сантьяго де Куба 12 лет по 35 долларов за бутылку.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, CL-Fisher сказал:

Алексей, класс! 
Прошлой осенью были на Кубе, на острове Кайо-Коко. Очень понравилось, но честно говоря, там было скучновато. И с берега ничего не ловилось.

Вот по этому я и выбирал только Варадеро, здесь рыбалка в шаговой доступности. Сегодня , пока супруга спала...

IMG_20190927_101730.thumb.jpg.73304c8a8e0eecdd6e511e6e72d31c37.jpg

Напомню, здесь на Кубе ещё только 10 утра. Половил и вернулся на завтрак)))

 

 

Изменено пользователем Aleksei Parusov
17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Chert сказал:

Надо брать машину на прокат и ехать самому.

Андрей, я не узнавал, но я думаю это дороговато. Плюс сейчас здесь бензиновый кризис, бензина не хватает после того как на Венесуэлу , амерекосы наехали.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Андрей94 сказал:

...чтобы океан чистили почаще от морских водорослей, выбрасываемых ежедневно в большом количестве на береговую полосу

Кстати, на Варадеро этой проблемы не заметил, хотя два первых дня штормило. Фото он лайн, водоросли есть, но немного, их никто не убирал.

IMG_20190927_121429.thumb.jpg.1ed14dcdd1a86a3a7deefddd21c18ffd.jpg

7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы в Варадеро только бухали!

Весной 2014 года. А когда настало утро  вылета, приходим в привычный бар, а все при нашем появлении замолкают. Расступаются. Ну ладно, берем без очереди выпивку, садимся -начинаем готовиться к возвращению. А тут к нам подходит бармен и говорит- смотрите телек-включаю. А там- КРЫМНАШ! :biggrin:

Незабываемый момент, незабываемый день, ващщще все незабываемо!

Да и поездка на Кубу была офигенна! Проехали всю страну, наверное везде были , кроме Гуантанамо :cool:

Сервис - гамно! Нас было 8 человек, в Варадеро дали всем отвратные номера - с комарами, без кондеев и проч. Правда без скандала переселили, но осадочек остался. 

И кстати после поездки - заболели все! Или смена климата, или - аля "болезнь легионеров", уж больно долго и тяжело все перенесли. 

Так что, Алексей, аккуратно! :ohmy:

3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодняшняя рыбалка принесла восторг и разочарование одновременно;)! Клевала хорошая барракуда, но на берег я смог достать только два хвоста. Сказывается моя неподготовленность в снастях. Первую барру поймал со второго заброса, на вид 3-4 кг, стал затаскивать на бетон, и при рывке рыбы, застёжка на 36кг., выпрямилась в струну, рыба ушла с моим самым стабильным воблером Marinegang140F. Дабы не делать антирекламу, производителя я называть не буду, но личные претензии будут, эта уже вторая потеря приманки и рыбы на этих застёжках. Ещё одна потеря произошла уже из за своей рукожопости, подвёл самодельный титановый поводок. Видя место ловли, ни о каком расслабленном фрикционе речи быть не может, вываживание очень жёсткое, не выдержала обжимная трубка и рыба ушла вместе с Golden Mean Luna 180SS. Остался я без тяжёлой артиллерии)))

IMG_20190929_122845.thumb.jpg.e17f5129830bae64915aa67fe098f827.jpg

#рыбалка_на_море #рыбалкабезграниц #SLteam #seafishing #barracuda #lures #lunacrescent180SS #goldenmean #megabass #marinegang140F #барракуда #cuba #varadero #saltwaterfishing 

31

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первая за сегодняшнее утро и самая крупная за поездку!

IMG_20191001_075759.thumb.jpg.f48b47e3f9db2240f4ff2bd7b8825340.jpg

Так уж у меня сложилось, что первые, клюют самые крупные. Провёл работу над ошибками по снастям. Посмотрим что будет дальше... #рыбалкабезграниц #SLteam #seafishing #cuba #varadero #lure #Nadar #Nadarspaniel120S #barracuda #барракуда #fish #рыбалка_на_море #отпуск2019 

Изменено пользователем Aleksei Parusov
26

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лех, жги дальше!!!! Чего с рыбой делаешь?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Pioner сказал:

Чего с рыбой делаешь?

Прошел слушок, что на рынке за прилавком засветился)))))

По теме:

- Проводка очень быстрая, без пауз?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Pioner сказал:

Лех, жги дальше!!!! Чего с рыбой делаешь?

В основном отпускаю, но последние две, которые на фото, отдал местным, одну рыболову, а сегодня чел на байке тормознул когда увидел меня с рыбой. Они как раз и фоткали. Спасибо им за фотки)))

Изменено пользователем Aleksei Parusov
3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Влад2 сказал:

Прошел слушок, что на рынке за прилавком засветился)))))

По теме:

- Проводка очень быстрая, без пауз?

Везде у Федотова уши- вроде в негра переодевался:ph34r:)))!

По теме: да, работает жёсткий твич без пауз, на равномерку поймал одну и было два контакта без продолжения.

4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Pioner сказал:

Лех, жги дальше!!!! Чего с рыбой делаешь?

На мангале барракуда очень вкусная.....:rolleyes:

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-то читал, что в местах, где барракуда питается иглобрюхами, она весьма ядовита! Не знаю, чем она на Кубе питается...:rolleyes:

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачтено!!!! По виду все фотки прям  ГОРЕ море дамба , кроме где машины есть :laugh:

Изменено пользователем КАДЕТ
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Щукадёр сказал:

Не знаю, чем она на Кубе питается...:rolleyes:

Тоже такое слышал что её не всю можно есть. Местные берут с удовольствием, говорят вкусная. Сами ловят на донки, рыба разная, от мелочи до нормального размера РедСнеперов, если я всё правильно понял.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леш, ты своего многочастника самодела взял?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Игорь А. сказал:

Леш, ты своего многочастника самодела взял?

Да, я опишу по возвращении, брал два спиннинга, оба переделанных. 

4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёш, в тех краях тарпона нахлыстом можно словить... :biggrin:

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Талабаец сказал:

Лёш, в тех краях тарпона нахлыстом можно словить... :biggrin:

Вот комплекта 12-го класса у меня нет)))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Щукадёр сказал:

Где-то читал, что в местах, где барракуда питается иглобрюхами, она весьма ядовита! Не знаю, чем она на Кубе питается

Баракуду ловил на Кубе и ел приготовленную в виде стейка на мангале. Офигенская вкусная вещь. Не слышал про ядовитость.

P8030611.thumb.JPG.87ae3bb41a87a74b810f97709011c2f2.JPGP8030612.thumb.JPG.50259405b3756b8b19814bc77b277c40.JPG

Группер тоже вкусняк :smile:

P8030616.thumb.JPG.b71dd63985630b9ac81ad63f0a06215b.JPG

Лангуст ваще суперзачет :biggrin:

P8030635.thumb.JPG.fe18cf327b84ec80e955bd0185ec88a9.JPG

P8030641.thumb.JPG.31e43ddb4d5fedd6115c311849fcebbe.JPG

13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то у тебя на второй фотке рука вся в крови! Это тебя барракуда так цапнула?)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не помню, может об жабры поранился, а может это ее кровь :smile:

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Chert сказал:

Баракуду ловил на Кубе и ел приготовленную в виде стейка на мангале. Офигенская вкусная вещь. Не слышал про ядовитость.

а в каком месте на Кубе вы отдыхали?

у кого экскурсию на рыбалку брали и почём?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это был 2016 год. Катались по все кубе на арендованной машине. И у нас был гид, кубинец который учился в СССР в Ленинграде на вертолетчика. Тур на рыбалку нам организовал этот гид, так что контактов нет. Место рыбалки было неподалеку от Тринидада в сторону Симфосиуса (Карибское море). Дорого, шо пипец. :biggrin: Плакал, но зато ни с чем не сравнимые воспоминания остались. :smile:

7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей!

Обязательно купи диск местной группы...их много...чтобы была пестня:

когда встречаемся и нарежемся - обязательно слушаем!

10 баксов отдал в свое время за CD :laugh:

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Nightwish сказал:

Обязательно купи диск местной группы...

 

Поздно))) жду самолёт, через час вылет на родину, к берёзкам)))

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.10.2019 в 22:44, Талабаец сказал:

Лёш, в тех краях тарпона нахлыстом можно словить... :biggrin:

Не только нахлыстом...:smile: Sorry, качество видюхи никакое.

Недавно наткнулся на это видео в Инете и решил отправить одному знакомому девчонышу в Форт-Лодердейл. Она пока в ремонте - попала под сильный порыв ветра при приземлении со спортивным парашютом и, после контакта с бруствером, в ноге железа, теперь, не меньше, чем в Терминаторе. На это время, пока, одним из развлечений является кормежка побирушек во Флориде. А среди них, судя по видео, откровенные психи встречаются.:smile:

Хотя, не знаю, подействует ли это на Катьку. Слишком уж неугомонное создание.

 

 

 

 

Кейт 5.jpg

Кейт 1.jpg

Кейт 2.jpg

Кейт 3.jpg

кейт 6.jpg

Кейт 7.jpg

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Темы

  • Похожий контент

    • fedor51
      Автор: fedor51
      Мы открылись по Морской рыбалке в Баренцевом море 2022 и хорошенько наловили трески! Попадались очень достойные экземпляры!
      Погода подарила несколько хороших дней и мы этим воспользовались. Вышли из Мурманска рано утром и идем к Востоку острова Кильдин в поисках трофейной трески и рыбацкого счастья...
      Приятного просмотра!
      В поисках рыбацкого счастья! Ссылка на видео...
       
    • fedor51
      Автор: fedor51
      Треска 2021. Открытие рыбалки в Баренцево море! Вот это отрыв! По три рыбы за раз. Остров Кильдин.

      Конец марта. Кольский полуостров. Баренцево море. Ход трески! Эту рыбалку ждет вся Россия…

      Наконец-то это случилось! Снег, дождь, ветер, холод, кайф! Ушли за ней на Восток Кильдина. По три рыбины за раз!

      Ловля трески только начинается, но уже есть о чем вспоминать! Все самое интересное впереди!

      Мы обязательно найдем огромных трофеев! НХНЧ.
       
       


      Fishing 51. Морская рыбалка на Кольском полуострове. Морская рыбалка в Баренцевом море. Ловля трески в Баренцевом море. Трофей.
      #fishing #морскаярыбалка #рыбалка #баренцевоморе #трофей #codfishing #seafishing #fishing51 #треска
    • Aleksei Parusov
      Автор: Aleksei Parusov
      Друзья, всем привет! Собрался с мыслями и написал отчёт о прошедшей поездке. Решил оформить отдельной темой, так что заранее извиняюсь, фото буду использовать в основном те же. Букв получилось много, но возможно, кто то, найдёт полезную информацию в этих строках.
       
      Почему!?
      Посетить Кубу я хотел давно, но как - то поездка откладывалась по разным причинам. Наконец, в этом году, я осуществил свою мечту и оказался на другом конце света. Так почему именно Куба с не самым лучшим сервисом и одиннадцатичасовым перелётом!?  
      Для меня, путешествие по миру, это не только знакомство с культурой, шопинг, лежание на пляже и поедание всяких вкусняшек.  Обязательной частью программы является «рыболовный туризм» и желание поймать «новый» вид рыбы, в «новой» точке планеты. Не судите строго, у больных свои причуды! Куба, а именно полуостров Варадеро, в этом плане, отличный вариант. Это место полностью перекрывало мои рыболовные «хотелки». Их было три.
      А именно:
      Рыбалка в «шаговой» доступности без аренды машины или катера. Дело в том, что курорт Варадеро, представляет собой двадцатикилометровую, узкую косу, уходящую в Атлантический океан. Везде вода, разве не мечта для рыболова!?

       
      Максимальная ширина косы в районе одного километра. С одной стороны это бесконечный мелководный песчаный пляж, мне показалось, он несильно интересен для рыбалки. Хотя, примерно в середине косы, есть скалистые выступы, и со слов местных, там бывает хорошая рыбалка. Эти скалы находятся на территории отелей и туда я не ходил. С другой стороны, залив Cardenas  с каналами, там и проходили мои рыбалки.
      Вторая причина - простота и доступность рыболовных мест, или как я это называю, - рыбалка в сланцах. Помня прошлый год, как я разбил голову, упав на камнях в Тайланде, один сантиметр в строну и всё могло закончиться очень плохо…  Ну, или бы как в анекдоте; « - с тех пор ходит в каске и улыбается». Проявлять чудеса эквилибристики, лазить по скалам, джунглям, рисковать здоровьем за тысячи километров от дома, очень не хотелось. Не хотелось напрягаться, вставать не свет ни заря, тратить кучу времени на рыбалку. Хотелось полного релакса. Это всё - таки отпуск и хочется проводить как можно больше времени с близкими людьми. На Варадеро много мест, где можно комфортно порыбачить и поймать достойную рыбу. Да простят меня настоящие «морские волки», я имею в виду, достойную для рыбалки с берега. Для тех, кто, возможно, соберется в те края, и будет выбирать отель, сделаю небольшое уточнение касаемо доступности. На карте Варадеро, кроме водоёмов расположенных на территории Гольф клуба, к ним я вернусь чуть ниже, можно рассмотреть несколько озёр в лесочках, или может возникнуть идея, вот здесь можно пройти через лес, выйти на берег и половить. Не получиться, т.к.- это не лес, а заболоченные мангровые заросли. Пробраться сквозь них не реально. 
      Третью причину я уже частично упомянул – возможность побороться с трофеем. Конечно, здорово ловить разных «цветных» рыбок в лёгком стиле, умиляться их красоте, говорить про морское разнообразие и т.д. НО, черт возьми! Мне кажется, кто хоть раз испытал на себе поклёвку стремительной пелагической морской рыбы, тот не сможет отказаться от этого «наркотика». Первый «укол» я получил в прошлом году в Тае. Прицепился какой то «паровоз», тогда я не смог выиграть у рыбы ни одного метра, она просто уходила в даль при затянутом намертво фрикционе. Я так и не увидел своего противника. Руки долго тряслись от выброса адреналина, а момент, ярким пятном отпечатался в памяти. Очень хотелось испытать такие эмоции и в этот раз.
      Снасти.
       Исходя из информации собранной в интернете, для поездки я собрал два тревел – удилища. Одно - 240см., с тестом до 28 гр., второе - более мощное – до 45гр, в росте 224 см. В комплект к ним Shimano Ultegra 17 C5000XG со шнуром Varivas LS8 SeaBass Sensitive Fullcact #1.2PE. Заморачиваться с резиной и пилькерами не стал. Рассчитывал на поимку барракуды и если повезёт, тарпона. Брал только воблеры в размере от 120 мм.

       
      Сезонность.
      Итак, на Кубе я оказался в конце сентября, не самое лучшее время с точки зрения обычного туризма. На Кубе два времени года. Зима длится с конца ноября по май и считается наиболее благоприятным временем для посещения Острова Свободы. Погода в это время не такая жаркая и воздух более сухой. Летом, с мая по ноябрь, больше осадков, выше температура и влажность, к тому же есть реальная возможность попасть в ураган, но и соответственно цены в этот момент несколько ниже.
      По приезду дождило, океан был не спокоен и воду болтало. Кстати, не смотря на отсутствие солнца, обгореть можно и под дождём, так что крем советую использовать, всегда, особенно если кожа не подготовленная.
      На первую рыбалку, я отправился во второй вечер, пошёл на канал недалеко от отеля. Базировались мы рядом с Дельфинарием, кому интересно, тот найдёт. Вода была мутноватая. Отлив. Поговорил, как мог, с местными рыболовами. Пустые. Кубинцы очень дружелюбные и приветливые, если вы не докажете свою рыболовную состоятельность, поимкой рыбы, они будут учить как поймать, делиться с вами снастями и наживкой. Снасть у них не хитрая, кусок толстой лески на круглом мотовиле, грузило, крючок и кусочек мелкой рыбёшки. В качестве сигнализатора используют жестяные банки. «Сигнализаторы» так и бросают на берегу, что бы ни искать новые для следующей рыбалки. Поймать мне ничего не удалось, показалось, что был выход рыбы, но без продолжения. Оставалось ждать только «у моря погоды»…

      Благо, на берегу «моря», делать это приятно.
      Гавана.
      На следующий день была запланирована поездка в Гавану.

      Погода начала налаживаться. Тучки разошлись, выглянуло яркое южное солнце. Ветер стал умеренным и приятно обдувающим. Вода разительно поменяла свой оттенок и теперь переливалась разными цветами от зелёно-бирюзового до ярко синего. Всё-таки природа, это лучший творец, который только может быть, ни одна картина или фотография не передаст весь замысел великого «художника»!  
      Дабы сильно не отвлекаться, подробно описывать поездку в столицу, я не буду. Но если окажитесь на Кубе, посетить Гавану стоит однозначно, крайне колоритный город со своим «лицом».
       
      Касаемо других экскурсий всё не очень однозначно, но здесь, мне не было жалко потраченных денег. Бродя по узким улочкам Старой Гаваны, ощущение, что дышишь живой историей. Это отличное место для того что бы оживить детские фантазии про сокровища флибустьеров.
       

       Так и кажется, что сейчас, из за угла, на тебя вывалиться пьяный корсар с бутылкой рома. 

      (это живой человек))) 
      Или из уютного дворика вывернет губернаторская карета. 

      Погуляв по улочкам старого города,  зашли в кафе «Флоридита», там, когда то, сиживал старина Хем. Пропустив стаканчик Дайкири, вспоминая про себя повесть «Старик и море», созрел дать решительный бой местной рыбе )! На завтра, была назначена первая полноценная рыбалка.
      Рыбалка.
       
      Перед поездкой я скачал приложение, в котором можно смотреть приливы и отливы в любой части света. Полезная для рыбалки штука, можно хоть к чему-то привязаться.  Движение воды создаёт течение, это положительно сказывается на рыбе. За сутки два прилива, в течение месяца они меняются по времени. В моём случае, максимальный прилив был утренний. Начинался он в шесть утра и достигал пика к десяти.
      Светало в районе семи часов. Утро выдалось отличным, лёгкий тёплый бриз, накат волны и чашка ароматного кубинского кофе. Туристы, приехавшие на All inclusive и пытавшиеся выпить весь алкоголь в барах, что бы  отбить стоимость поездки, спокойно спят в кроватках. Тишина. Спокойствие. Вообще, в последнее время, рассвет люблю больше чем закат, старею, наверное.
      Вышел из отеля затемно, но поймать машину смог только с первыми отблесками  рассвета. Как большинство южан, кубинцы неторопливые ребята, вставать рано не любят. За все оставшиеся дни, как бы рано я не выходил, поймать машину раньше 7 утра, мне не удавалось, а заказывать такси из отеля, не хотел, это было бы дороже и те машины, что стоят у отелей, просят изначально больше*.
       Зато, в темноте, удавалось покормить москитов. Да, по крайней мере в сентябре, они там есть и ночью могут порядком зажрать если вы будете на непродуваемом месте. Советую захватить репеллент, на всякий случай. Были они не каждый день, системы я не выявил, но когда были, спасенья от них нет. Впиваются сразу, без раздумья, это не наши «тяжёлые бомбардировщики», стоит на секунду отвернуться и уже штук пять торчит в руке.
      *Сделаю отступление касаемо транспорта и валюты на Варадеро. На Кубе два вида валюты под названием песо. Валютой для туристов является СUC. С собой везти лучше Евро, при обмене, получается более выгодно, чем доллар. 1 Евро = 1 -1.06 CUC, в зависимости от того где менять. Если же вы привезёте в страну «вражеский» доллар, при обмене заплатите «штраф» 10%. Примерный курс 1$ = 0,87CUC.   
      Из транспорта, самым дешёвым вариантом является туристический двухэтажный автобус, стоимость проезда на нём - 5CUC.  Платишь и получаешь проездной билет на день, ездить можно хоть весь день, главное сохранять билет. Курсирует он с 9:00 до 21:00. Такси на Кубе не дешёвое, примерная стоимость 1СUC – 1 км., если ловить с дороги. От отелей, как договоришься.

      До места рыбалки я ездил 5 км. за 5 CUC, всегда удавалось сторговаться, хотя некоторые заряжали изначально 10. В целом, торговаться на Кубе, мне понравилось, будь то таксист или продавец безделушек на рынке. Люди открытые и видно, что искренние, нет натянутых фальшивых улыбок. 
      Вернёмся к рыбалке. Самым удобным местом, на Варадеро, являются водоёмы Гольф Клуба или
      Campo de Golf . Расположены они примерно в середине косы.

      (на скрине поля и место на дамбе где я ловил)
      Облагороженная территория, стриженые газоны, мостики. Чувствуешь себя как на платнике.

      Туда я и направился с самого утра. Ловить там комфортно, но есть одно но! Вход на территорию свободный, с самого утра, мешать никто не будет. Но могут попросить удалиться, когда на поля выползают гольфисты. Здесь не угадаешь, всё на усмотрение охраны.
      Я зашёл спокойно, собрал снасти и приступил к ловле, «озёра» живые, то там, то тут, веером разбегались мальки. Но на мои воблера, рыба не реагировала, пока не добрался до Megabass X-140 в жёлтом цвете с красной головой. Проводка - жёсткий твичинг без пауз. Поймал сразу, приманку атаковала некрупная барракуда.

      Я не знаю, возможно, это стечение обстоятельств, но до конца поездки, этот воблер, и именно в этом цвете, был лидером из моей коробки, на полях ГК. На аналогичный, белый, с чёрными полосками, даже контактов не было. Так же, на полях, неплохо работал Daiwa X-cross 120 при равномерной подаче.

      Солнце встало быстро, начали появляться сотрудники Гольф-клуба и игроки. Прогонять меня никто не прогонял, но как мне показалось, смотрели не добро ))). Неуютно. Решил ретироваться на залив, благо идти не далеко, нужно всего лишь перейти дорогу.
      Вот здесь уже всё иначе, условия ловли сложные для вываживания, во время отлива, дамба начинает скалиться сотнями бетонных зубов.

      Протащить через них крупную рыбу практически не реально. С приходом воды, шансы увеличиваются, если повезёт, то взять реально. Пока я был на полях, волнорезы уже подтопило. Мой взгляд упал на Megabass Каnata 160F, крупный широкотелый воблер, почему бы нет!? Ставлю. Провожу мощными рывками без пауз. И на первом же забросе, я получаю зверскую поклёвку накоротке, рыба, под визг фрикциона, ныряет в камни. Я даже понять ничего не успел, только увидел широкий блестящий бок. Это не барракуда, мелькнуло в голове! Вот! Вот этого я ждал и за этим ехал!  Но кто там был, я так и не узнал, рыбе удалось освободиться в камнях, хорошо, что воблер удалось спасти. Мощный впрыск адреналина и эмоции уже получены, для меня рыбалка состоялась, даже если я ничего больше не поймаю. Поймал, буквально через несколько забросов, и в итоге не одну. Каnаtа, возможно из за объёма, хорошо «собирала» рыбу с площади. Клевала неплохая барракуда, доставляя массу положительных эмоций при вываживании. Достать удалось далеко не всех.

      Бойкая рыба, из «наших», даже не знаю с кем сравнить. Смесь щуки и жереха, только вылетает из воды как торпеда. Вытворяет на вываживании не пойми что. Одна из рыб, умудрилась снять тройник с заводного кольца. Так что советую обратить внимание на мощность фурнитуры и качество крючков. Красивые свечки, быстрота перемещения, смена направлений. Скоростная катушка здесь в тему, помогает не только быстро выбирать слабину при твиче без пауз, но и при вываживании. Иногда, при поклёвке, до последнего момента можно не понять размер рыбы. Лёгкий тычёк, подсечка, начинаешь мотать, слабина, думаешь, сошла, или мелкая, а она просто несётся в сторону берега, и ты не успеваешь за ней выматывать слабину шнура.

      Осложняет вываживание ещё один момент, как правило, воблер цепляется снаружи и не всегда удачно, одну я вытащил вообще за брюхо, казалось, что там морской слон. Потерял Канату я примерно на пятой рыбе, скорее всего шнур потёрся об камни и при очередной свечке, он просто не выдержал или шнур на зуб попал.  К поводку из титана в 45 см, я добавил примерно 40 см. флюрокарбона 0.47мм., больше, за всё время, потерь, из- за срезов, не было. Продолжил ловлю, остальные приманки уже не так заводили рыбу, становилось жарко, и я довольный отправился в отель.
      Эта была самая результативная по количеству хвостов рыбалка. Остальные выезды, проходили по той же схеме, без экспериментов. Поля-дамба, дамба - поля.  Со стороны дамбы рыба клевала крупнее, поэтому там проводил время больше.

      По мере моего нахождения на Кубе, прилив начал смещаться на дневное время. Обычно ловил с 7:15  до 9:30, успевая вернуться на завтрак. За утро удавалось поймать от одной до пяти барракуд. По нисходящей. Возможно это зависимость от прилива, а возможно нехватка необходимых приманок. Я достаточно быстро расстрелял весь запас крупных «патронов», иногда по своей же неподготовленности и русского Авось!
      Мега обидной была потеря самой крупной рыбы поездки, на вид около 3-4кг.  Я её поймал, протащил сквозь камни, даже потрогал… С собой, в поездку, я взял пластиковый лип-грип, он же, блин, легче, но абсолютно не приспособленный для тонкой морды барракуды, подхватить рыбу за челюсть, большая проблема. С обычным, железным, проще. Взялся за поводок, потащил и… застёжка, с заявленной нагрузкой в 36 кг., просто распрямилась. Ушла не только рыба, но воблер Megabass MarineGang 140F, который стал фаворитом после потери Канаты.

      Воблер имеет хороший объем, феноменальную дальность полёта за счёт системы LBO. Из моей коробки, он оказался самым летающим. При попадании в воду, ориентирован головой вниз. Даже при самом жёстком твичинге, держит горизонт и практически не вылетает из волны. Ещё одной потерей этого дня, стал GoldenMean Luna 180SS. Этот воблер я бы поставил на третье место по количеству поклёвок, к тому же, он соблазнял рыбу и на равномерной проводке. Здесь меня подвёл самодельный поводок из титана. Обрезанный хвостик поводка, предательски выскочил из под обжимной трубки при попытке сдержать рыбу. После этого я перешёл на струну без фурнитуры, проблем больше не было. Только; одна поклёвка - один поводок. Дальше, в помойку. На применение флюра, в качестве поводка, я так и не решился. Компоновал снасть так, струна + отрезок флюра. Общая длина получалась в районе 60 -80 см. К забросу такой конструкции привыкаешь, длинный свис не смущает.
       Когда я только собирался, психологически сложно было заставить себя брать воблеры больше 140мм. Это было ошибкой, если бы ехал сейчас, брал бы от 140мм до 200мм., ведь даже барракудья мелочь не пропускает крупную приманку.

      (слон и моська)
      И хоть самую крупную барру, которую мне удалось достать, я поймал на Nadar Spaniel 120S, на мой взгляд, с крупной приманкой, шансов было бы больше. В этот раз, поговорка: «Большому куску, рот радуется», работала на 100%!

      Подводя итог и задавая себе вопрос; хотел бы я здесь оказаться ещё раз? За себя отвечу. Однозначно, да! Но если вы или ваша спутница избалованны разными «резорт енд спа», то, подумайте, прежде чем сюда ехать. На Кубе практически нет современных ценностей, возможно в этом и есть главная ценность Кубы!
      Желаю всем злых поклёвок, положительных эмоций и гармонии в жизни!

      С уважением!